Controlabilidad y Observabilidad en Ecuaciones Diferenciales Lineales con Coeficientes Matriciales

Autores/as

  • Andres Collante-Huanto Facultad de Ciencias, Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú
  • Fidel Jara-Huanca Facultad de Ciencias, Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú

Palabras clave:

Controlabilidad, Observabilidad

Resumen

Este trabajo presenta la teoría de la Solución Dinámica para ecuaciones diferenciales lineales homogéneas con coeficientes matriciales, obteniéndose resultados que van a ser usados en el desarrollo de la teoría de Controlabilidad y Observabilidad en Ecuaciones Diferenciales Lineales con Coeficientes Matriciales.

Descargas

Citas

Clayssen, J.C.R., Tsukazan T. Dynamical Solutions of Linear Matrix Differential Equations. Quarterly of Applied Mathematics, vol XLVIII, N° 1, 1990.

Inman, D.J. Vibration with Control, Measurement and Stability. Prentice Hall, 1989.

Murray R. Spiegel. Transformadas de Laplace. McGraw-Hill, 1970.

Arthur A. Hauser, JR. Variable Compleja. Fondo Educativo Interamericano, S.A. 1973.

Clayssen, J.C.R., German Canahualpa, Claudio Jung. A direct approach to Second order matriz Non-Classical Vibrating equations. Applied Numerical Mathematics 30. 1999.

Rojas M. Arturo. Control Avanzado Diseño y Aplicaciones en tiempo real. Editorial Maguiña Uni 2001.

Canales R. Roberto, Barrera R. Renato. Análisis de Sistemas dinámicos y control automático. Editorial Limusa, S.A. 1976.

J. Grantham Walter, L. Vincent Thomas. Sistemas de Control moderno análisis y diseño. Editorial Limusa, S.A. 1998.

Collanta H. Andres. Controlabilidad y Observabilidad en Ecuaciones Diferenciales con Coeficientes Matriciales. Tesis de Licenciatura en Ciencias con mención em Matemática. Univesidad Nacional de Ingeniería, Lima-Perú. 2005.

Descargas

Publicado

2005-07-01

Cómo citar

Collante-Huanto, A., & Jara-Huanca, F. (2005). Controlabilidad y Observabilidad en Ecuaciones Diferenciales Lineales con Coeficientes Matriciales. Revista De La Facultad De Ciencias UNI, 9(2), 47–51. Recuperado a partir de https://revistas.uni.edu.pe/index.php/revciuni/article/view/2404

Número

Sección

Artículos