Editor General
Dr. Juan Martín Rodriguez editortecnia@uni.edu.pe
Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú
Pabellón Central (1er piso). Av. Túpac Amaru 210, Rímac
Código postal: 15333

Editor Asociado
Dr. José Carlos Díaz Rosado  jcdiazrosado@uni.edu.pe
Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú  
Pabellón Central (1er piso). Av. Túpac Amaru 210, Rímac
Código postal: 15333

Comité Editorial
Dr. Jose Luis Mantari - Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú jmantaril@uni.edu.pe
Dr. Julio Kuroiwa Zevallos - Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú jkuroiwa@uni.edu.pe 
Dr. Miguel Estrada –Universidad Nacional de Ingeniería. Lima, Perú estrada@uni.edu.pe 
Dr. Julio Santiago - Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú jsantiagoc@unmsm.edu.pe 
Dr. Roberto Candal - Universidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina rjcandal@gmail.com 
Dr. Francisco Paraguay - Universidad Autónoma de Chihuahua. Chihuahua, México francisco.paraguay@cimav.edu.mx 
Dr. Julio Urbina - Universidad de Pensilvania. Pensilvania, EEUU.  jvu1@psu.edu 
Dr. Erick Mas - Universidad de Tohoku. Tohoku, Japón mas@irides.tohoku.ac.jp 
Dr. Oscar Perales - Universidad de Puerto Rico. Puerto Rico, EEUU. oscarjuan.perales@upr.edu 
Dr. Dwight Acosta – Universidad Nacional Autónoma de México. Ciudad de México, México. dacosta@fisica.unam.mx 
Dr. Francois Piuzzi – Sociedad Francesa de Física. Paris, Francia piuzzifr@gmail.com

Equipo de Gestión

MSc. Pilar Garcia (Coordinación de Arbitraje) pagarcia@uni.edu.pe
MSc. Gerald Salazar (Coordinación institucional) gsalazarq@uni.edu.pe
Lic. (c) B y CC. I. Gianella Cancio (Gestora de portal OJS-TECNIA) revistas@uni.edu.pe